Когда накормишь убогого, считай, что себя накормил (Иоанн Златоуст)

«Когда накормишь убогого, считай, что себя накормил»

Иоанн Златоуст

Дорогие братья и сестры, здравствуйте. Хотелось бы поделиться с Вами новостями о работе Елизаветинской лавки милосердия за прошедший летний месяц.

Тем, кто впервые на нашем сайте сообщаем, что Проект «Елизаветинская лавка милосердия» реализуется Приходом Храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и направлен на объединение всех жителей города для осуществления дел милосердия ближним.

Наша Лавка милосердия занимается оказанием благотворительной помощи социально-незащищенным категориям населения. Помощь нуждающимся поступает от неравнодушных жителей нашего города.

И здесь следует отметить, что несмотря на то, что работа Лавки в июне месяце по-прежнему осуществлялась в непростых условиях, объем поступающей от наших горожан помощи не уменьшался. Это позволило Приходу храма не только обеспечивать нуждающихся жителей нашего города, но и провести очередную благотворительную акцию по оказанию помощи другим приходам. В этот раз помощь была адресована Приходу в честь Вознесения Господня Шадринской Епархии, который находится в селе Костылево Куртамышского района Курганской области.

Работниками и волонтерами Лавки милосердия было укомплектовано 62 мешка с одеждой, обувью и детскими игрушками, общим весом около 2000 килограмм, которые 27 июня при помощи транспортной компании отправились адресату. 28 июня груз поступил в распоряжение настоятеля Прихода отца Сергия, который передал нашим горожанам слова искренней благодарности как от прихожан, так и от всех жителей села.

Надо сказать, что это не первая помощь жителям села Костылево. Более года назад они уже получали аналогичную помощь, поэтому с особым нетерпением ждали ее вновь.

Эта акция еще один пример милосердного отношения жителей нашего города к ближним.

Милосердие (т.е. сердце, которое милует, любит и жалеет) – это добродетель, благодаря которой наша любовь, милость и жалость переносятся на других, не связанных с нами узами дружбы или родства, и даже на совершенно неизвестных нам людей, перед которыми у нас нет никаких обязательств, и от которых мы не надеемся ничего получить и ничего не ждем. Удивительное качество человеческой души, способное не только обеспечить нуждающегося самым необходимым, но и собрать сотни миллионов рублей на один укол для спасения жизни ребенка.

Милосердию можно и нужно научиться, для этого сначала нужно себя заставлять помогать другим, а затем это станет доброй привычкой твоего сердца.

И примером такой доброй привычки наших горожан является «Корзина добра» — акция по сбору нескоропортящихся продуктов питания, реализуемых в магазине «Пятерочка» (торговый центр «Мегион» по ул. Нефтяников 4), и их последующая передача малообеспеченным гражданам.

Призываем всех горожан обратить внимание на эту акцию и принять в ней самое активное участие, поскольку в сложившейся экономической ситуации социально-незащищенным категориям наших горожан особенно тяжело. И если с вашей активной помощью мы смогли обеспечить их одеждой и обувью, то не следует забывать и о том,

что им ежедневно необходимы и продукты питания. От нас не ждут изыски и деликатесы. Эти люди рады любому пакету крупы, муки или макарон.

И в завершении всем нуждающимся напоминаем, что Елизаветинская лавка милосердия по-прежнему готова оказывать помощь в обеспечении их предметами первой необходимости. В период действия ограничительных мер, связанных с эпидемиологической ситуацией в нашем городе, предлагаем в индивидуальном порядке обратиться к работникам Лавки милосердия по тел. 89044691245 для решения вопроса об ассортименте требуемых вещей и времени их получения.

Время добрых дел и помощи ближнему продолжается!