Сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы

начало деятельности:  в сентябре 2002 года по благословению иерея Ростислава — настоятеля храма Покрова Божией Матери г. Мегиона.
«… как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (соборн. посл. Иакова 2:16-26).
Духовник сестричества: иерей Димитрий Косолапов
Наша миссия:   Основной целью и задачей Сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы является возрождение православных традиций милосердия и благотворения, оказание помощи людям (одиноким, престарелым, инвалидам, детям Приюта, онкологическим больным и др.)
Работа сестер милосердия ведется на добровольной основе в свободное от основной работы и учебы время.
Сестричество осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:
·         работа в психо –неврологической больнице,  Хосписе, Женской консультации,  в отделениях городской больницы, г. Мегиона и п.Высокий.
·         В доме временного пребывания детей-сирот в п.Высокий, работа с престарелыми, немощными людьми на дому, посещение школ города по приглашению родителей и учащихся.
·         За сестрами закреплены пожилые одинокие немощные люди. Еженедельно сестры посещают их, окормляя духовно и материально: проводят духовные беседы, подготавливают к Таинствам, сопровождают в Храм на службы, поддерживают продуктами питания, одеждой, медикаментами и т.п. По необходимости производят уборку квартир, стирку и др.
·         На праздники Рождества Христова и Великую Пасху все сестры вместе с иконой Праздника обходят палаты всех отделений больницы, посещают детей инвалидов, малоимущих детей, престарелых подопечных, поздравляют каждого и дарят скромные подарки (иконы, книги, сладости)

Кроме основной деятельности, по мере обращения, сестры оказывают помощь нуждающимся в ней людям, как то: организуют сбор пожертвований в виде вещей, продуктов, товаров, денег и осуществляют их отправку к месту назначения.
 Денежные средства на приобретение скромных подарков для посещения подопечных образуются от добровольных пожертвований прихожан Храма Покрова Божией Матери и самих сестер.
На 28 февраля 2012 года количество сестер составляет -20 человек, возрастом от 25 до 75 лет. Сестры имеют среднее, средне-специальное и высшее образование — это инженеры, медики, воспитатели, рабочие, а также пенсионеры.
Желающие вступить в Сестричество или стать добровольными помощниками могут обратиться к старшей сестре  Марии Ильиничне или к любой из сестер, а так же с благословения духовника сестричества отца Димитрия.
Штаб Сестричества находится на территории старого храма Покрова Божией Матери по ул. Садовая.
По всем вопросам можно обращаться в старый храм в среду с 11-00 до 14-00, субботу с 11-00 до 14-00, а так же по этому расписанию в старом храме производится прием и выдача вещей нуждающимся (многодетным,  малоимущим и пр.)
Исполнитель :
старшая сестра Попова Ольга,