Материнство — самая трудная из работ, приносящая радость!

День матери, который в этом году мы отмечали 29 ноября, был учреждён в нашей стране Указом Президента РФ № 120 от 30 января 1998 года для того, чтобы сохранять традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение матери в нашей жизни. Все эти ценности также поддерживаются и православной церковью, которая считает, что женщина спасается чадородием.

Прихожане нашего Храма не могли пройти мимо этого праздника, поскольку наша приходская община отличается большим количеством многодетных семей. И если в нынешних условиях мы не можем организовать для мам праздничное мероприятие с концертом и чаепитием, то провести для них так называемую бесконтактную благотворительную акцию нам ничто не может помешать. Ведь мама – это тот человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни.

Актуальность такого мероприятия связана с тем, что среди наших прихожан есть немало как одиноких, так и многодетных матерей с невысоким достатком, который в современных экономических условиях стал более чем низким. И это значительно усложняет решение проблем по обеспечению детей самым насущным – одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости. Именно поэтому с целью поддержать хранительниц домашнего очага, на которых держится мир и уют, было решено провести благотворительную акцию Елизаветинской лавки милосердия под названием «Помощь маме». Это не первая благотворительная акция Проекта «Елизаветинская лавка милосердия», реализуемого в рамках Президентского гранта, выделенного Фондом президентских грантов, но в отличие от предыдущих она была направлена в первую очередь на оказание материальной помощи матерям.

В рамках акции, которая продолжалась в течение двух недель с 16 по 29 ноября 2020 года, жители нашего города приносили в Елизаветинскую лавку милосердия одежду, обувь, игрушки, посуду и прочие вещи, необходимые каждой матери. Не перестаёт удивлять милосердие и сострадание наших горожан к нуждам других, порой совершенно незнакомых им людей.  Эта акция нашла отклик в сердцах многих и подтверждением может служить огромное количество поступившей помощи, которую работники Лавки милосердия с большим трудом успевали сортировать и обрабатывать.

Количество поступившей благотворительной помощи было так велико, что позволило не только обеспечить нуждающихся матерей нашего города, но и в очередной раз оказать помощь матерям Прихода в честь Вознесения Господня Шадринской Епархии, который находится в селе Костылево Куртамышского района Курганской области. 21 ноября 2020 года работниками Лавки милосердия при помощи волонтеров в село Костылево была направлена машина с благотворительной помощью, состоящей из 310 мешков, общим весом около 4,5 тонн. Не трудно себе представить радость и благодарность не только прихожан Вознесенского храма, но и других жителей села Костылево, получивших одежду и все самое необходимое для взрослых и детей. Тем более, что в недавнем прошлом у его жителей произошла страшная беда — пожар, в котором пострадали несколько семей, и данная помощь была как нельзя актуальна.

Благодарим всех, кто пожелал принять участие в акции независимо от размера оказываемой Вами помощи, потому что не бывает малой помощь, но бывает мало помогающих.

Мы глубоко убеждены, что поступившая в рамках данной акции помощь поможет нашим любимым мамам в решении хотя бы одной из задач по обеспечению семьи, и позволит им больше времени уделить общению со своими близкими, а также своему и их духовному росту.

И несмотря на то, что праздник миновал, мы еще раз низко кланяемся всем матерям, благодарим их за подаренное счастье – жизнь!

Спасибо вам родные! Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети и мужья! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!