Христос рождается — воздадим Славу ему!

Дорогие прихожане и жители города Мегиона! Примите наши искренние поздравления с праздником Рождества Христова. Желаем Вам чистоты в помыслах, счастья в жизни, радости в общении, добра в делах Ваших! Будьте здоровы душой и телом, а Рождественская звезда пусть всегда освещает Ваш путь!

«Рождество Христово – матерь всех праздников» – говорил святитель Иоанн Златоуст. А по словам святителя Афанасия Великого: «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом….. Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем».

Праздник Рождества – чудо воплощения Господа нашего Иисуса Христа – это радость людей о приходе в мир Бога, и как любая радость связан с желанием людей поделиться ею с другими. Именно поэтому он связан с народными гуляньями, песнями и подарками.

Помня об этих традиция, Приход нашего храма объявил благотворительную акцию «Дари радость в Рождество» в рамках Проекта «Елисаветинская лавка милосердия», реализуемый за счет Президентского гранта, выделенного Фондом президентских грантов.

Данная акция проводилась в период с 14 по 27 декабря 2020 года и ее организаторов ждал неожиданный сюрприз.

Так, изначально, акция предполагающая сбор подарков для детей из семей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, неожиданно превратилась и в акцию милосердия в отношении лиц старшего поколения как со стороны детей прихожан, так и взрослых.

Воспитанники Воскресной школы совместно со своими родителями приготовили для пожилых прихожан поздравительные рождественские открытки. Сколько внимания и любви было вложено руками детьми в эти милые произведения, которые не могли оставить равнодушными ни одну из наших бабушек. Взрослые дополнили праздничные подарки мелочами, которые необходимы каждой хозяйке.

Сестры милосердия поздравили этими подарками не только бабушек, которые регулярно посещают храм, но и тех, кто в силу своего возраста и состояния здоровья уже не в силах это сделать самостоятельно. Посещая людей 7 января 2021 года, вместе с символическим подарком сестры милосердия несли светлую радость о Рождении Господа нашего Иисуса Христа.

В такой великий праздник дети тоже не остались без чуда. Несмотря на то, что действуют ограничения, и Рождественского мероприятия не было, дети получили подарки, пожертвованные в ходе проводимой благотворительной акции, как нефтяными компаниями города, так и частными предпринимателями и отдельным гражданами.  И их искренняя радость от полученных подарков была ничуть не меньшей, чем при изготовлении своих поделок для других

Организаторы благотворительной акции вышла за пределы запланированного формата, и это свидетельствует о том, что стремление людей к состраданию и совершению дел любви и милосердия к ближнему присутствует.

Огромное спасибо всем, кто принял участие в этой акции, и подарил нашему младшему и старшему поколению радость в Рождество!

Приносим каждому из Вас свою благодарность за активное участие в деятельности нашего Прихода и помощи ближнему во славу Русской Православной Церкви!