О милосердии и любви к ближнему

Дорогие нашему сердцу прихожане Храма в честь вмц. Великой княгини Елизаветы, а также все жители города Мегиона, в эти дни Великого поста хочется еще раз поговорить с Вами о милосердии и любви к ближнему.
Многие из вас знают, что наш Храм на протяжении нескольких лет занимается оказанием благотворительной помощи нуждающимся, и именно поэтому в 2019 году мы заявились в качестве претендентов на Президентский грант, получение которого стало для нас огромной честью и в то же время большой ответственностью перед всеми нашими подопечными, а также добровольными помощниками, участвующими в этом благом деле. Прошло три месяца с момента получения гранта — небольшой период, но вместе с тем некоторый промежуточным этап, позволяющий подвести первоначальные итоги и поделиться с Вами своими планами. Почему у нас возникла такая мысль? Потому что и наши итоги, и наши планы — это всё Вы. Именно ради Вас мы решились взять на себя ответственность за расширение нашей социальной деятельности в рамках реализации Проекта «Елизаветинская лавка милосердия», и освоение выделенных нам для этого денежных средств.
В рамках нашего Проекта в течение января месяца были отремонтированы помещения Лавки милосердия, приобретено и установлено необходимое оборудование, а с февраля Лавка милосердия открыла свои двери для приема посетителей и благотворителей.
Следующей задачей, стоящей перед нами, было доведение информации о работе Лавки до как можно большего числа жителей нашего города. Именно с этой целью мы стали распространять листовки Елизаветинской лавки милосердия в социальных учреждениях города, а также среди предпринимателей, в которых в первую очередь видим благотворителей. Результат этой работы сразу стал очевиден, поскольку наши новые посетители говорили нам о том, что пришли к нам по рекомендации Мегионского комплексного центра социального обслуживания населения.
Продолжая информационную работу, 01 марта 2020 года наш Приход принял участие в общегородском праздновании Масленицы. Сестричество Прихода храма организовало для гостей праздника благотворительное чаепитие с блинами и сладостями. Следует отметить, что желающих отведать блинов, приготовленных заботливыми руками сестер милосердия, оказалось немало, но тем не менее хватило всем, и никто из подошедших к гостеприимному праздничному столу не оказался без традиционного масленичного угощения.
Но, поскольку празднование Масленицы знаменует окончание масленичной (сырной) недели и начало Великого поста, Сестричество Храма организовало благотворительную акцию «Елизаветинской лавки милосердия», в ходе которой напомнило жителям города о том, что во время Великого поста следует особое внимание уделить любви к ближнему. И одним из проявлений этого является помощь нуждающимся. Несмотря на праздничную суету, с огромным вниманием и интересом слушали участники гуляний, среди которых были не только жители нашего города, но и гости из Нижневартовска, о благотворительном проекте «Елизаветинская лавка милосердия». Особо радует то, что многие из тех, с кем общались наши волонтеры в ходе акции, не понаслышке знали о благотворительной работе нашего храма, и обращались в Елизаветинскую лавку милосердия либо для внесения пожертвования, либо для получения социальной помощи. Это свидетельствует о том, что эта работа востребована и необходима горожанам. А тем, кто впервые узнал о благотворительном проекте Елизаветинского храма, были вручены рекламные листовки, в которых отражены основные задачи и наиболее важные акценты Проекта.
Сейчас можно смело сказать, что эта акция продемонстрировала удивительный результат сострадания среди жителей нашего города. Число тех, кто готов помочь нуждающимся значительно увеличилось. Увеличилось и число посетителей. Более того, как показывает практика, информация о работе нашей Лавки распространяется не только в нашем городе, но и в Нижневартовске, из которого к нам тоже приезжают нуждающиеся.
Мы очень благодарны Вам, дорогие наши друзья, за чистоту вашей души и искренность сердца, и уверены, что благодаря Вашему участию те, кого называют социально-незащищёнными, почувствуют поддержку и защиту при решении своих житейских проблем.
Девиз нашей деятельности «Милосердие и сострадание, жертвенность и благотворительность — это не просто слова, а активная жизненная позиция не только христианина, но и каждого неравнодушного гражданина нашего общества. Тот, кто умеет отдавать, находится на верном пути – любви к ближнему, даже если этот ближний ему не знаком или другого вероисповедания».
Мы приглашаем всех присоединиться к воплощению этого девиза в свою жизнь и всегда с радостью ждем Ваших идей и предложений.
Низкий поклон всем, кто помогает нам сделать лучше жизнь ближнему, и Спаси Вас всех Господи!