Проект на оказание благотворительной помощи

«Никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо»

святитель Николай (Велиримович)

Господь вознесся на небо для того, чтобы приготовить его к принятию всех истинных Своих последователей. Он оставил на земле Свое божественное учение, указав путь, идя по которому мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием. Но пойдем ли мы указанным путем – зависит от нас. Это путь креста, духовного совершенствования, очищения и самоотвержения, путь внешних и внутренних страданий.

Полноценный плод духовного совершенствования заключается в одном слове – ЛЮБОВЬ – любовь к Богу и ближнему, поскольку «Кто любит Бога, тот любит и ближнего» (святитель Тихон Задонский). Любовь к ближнему проявляется в милосердии и творении добрых дел без ожидания того, что тебе дадут что-то взамен.

Именно с целью единения жителей города в делах милосердия,  Приход храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы реализует Проект «Елизаветинская Лавка милосердия» в рамках гранта Президента Российской Федерации.

Данный Проект направлен на оказание благотворительной помощи социально-незащищенным категориям населения, к числу которых относятся малообеспеченные граждане, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, нуждающиеся многодетные семьи, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями

Сложившаяся ситуация в нашем городе в частности, и в целом по стране, отразилась на каждой семье. Все объективно понимают, что малообеспеченные люди пострадали в большей степени, критически упав за черту бедности. В течение апреля-мая текущего года работники и волонтеры Лавки милосердия продолжали оказывать помощь нуждающимся горожанам. С соблюдением всех необходимых эпидемиологических норм и требований, укомплектовали 35 мешков с одеждой, обувью и детскими игрушками (общим весом 1520 кг) и 18 мая отправили транспортной компанией нуждающимся жителям села Дивеево Нижегородской Епархии. Неоценимую помощь в оплате транспортных услуг оказали наши жертвователи из числа горожан.

Эта акция наглядно показала широту души и нелицемерную любовь к ближнему. Как писал святитель Тихон Задонский: «Всякий человек друг другу есть ближний…. Не родство, но нужда и бедность, не близость крови и плоти, но союз любви и милосердия делает нас ближними».

Протянуть руку помощи, в меру своих возможностей, могут многие, и в первую очередь мы обращаемся ко всем: не проходите мимо, помогите, чем можете. Не бывает малой помощь, но бывает мало помогающих!

Хочется ещё раз обратить внимание всех неравнодушных граждан на акцию «Корзина Добра», которая продолжает свою работу в магазине «Пятерочка» (торговый центр «Мегион» по ул. Нефтяников, д. 4) города Мегиона. В рамках этой акции проводится сбор продуктов питания и их последующая передача остро нуждающимся горожанам. Трудно переоценить важность этой акции для тех, кому она предназначена. Эти люди стесняются своего положения и не готовы публично выразить свою благодарность, но поверьте, каждый из них, получая из рук волонтеров предназначенную им помощь, передает низкий поклон всем жертвователям и возносит молитвы об их здравии и благополучии.

Призываем всех по мере возможности принять участие в этой акции. Да не оскудеет рука дающего!!!

Обращаем внимание, что в период действия ограничительных мер, связанных с эпидемиологической ситуацией, предлагаем обращаться к работникам Лавки милосердия в индивидуальном порядке по тел. 8(904)4691245

Время добрых дел и помощи ближнему продолжается несмотря ни на что, поскольку Христос Вознесся ради каждого из нас!